10 апреля 2007 года состоялось первое заседание нового комитета Самарской губернской думы по образованию и науке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. В нем приняли участие депутаты Сергей Иванов, Сергей Андреев, Николай Мусаткин, Владимир Яркин, сотрудники аппарата думы, представители областного правительства, журналисты. Вел заседание председатель комитета Владимир Милюткин.

Комитет начал работу с рассмотрения ряда организационных вопросов: закрепил депутатов-членов комитета на направлениях деятельности; внес изменения в план своей работы на полугодие; уточнил полномочия комитета в Положении о постоянных комитетах и комиссиях Самарской губернской думы.

Наиболее оживленно прошло обсуждение вопроса об изменениях в закон о государственной поддержке граждан, имеющих детей - в части установления ежемесячного пособия на питание ребенка в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Обстоятельному рассмотрению подверглись также закон "О Самарской губернской думе", принятый в двух чтениях, закон "О внесении изменений в Закон... "О статусе депутата Самарской губернской думы", регламент думы.

Комитет подготовил обращение в Государственную думу о необходимости включения в страховой стаж, необходимый для исчисления трудовой пенсии, периода получения профессионального образования по очной форме обучения.

Представителем думы в системе общественного наблюдения (контроля) за проведением на территории Самары единого государственного экзамена рекомендован депутат Сергей Иванов.