Муромской городской прокуратурой в средних общеобразовательных школах округа Муром и Муромского района проведена проверка состояния учета прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, по фактам которых приняты меры прокурорского реагирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

Установлено, что во всех школах на уроках химии в качестве реактивов используются серная и соляная кислота, красный фосфор, перманганат калия и другие вещества, являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля.

Однако в нарушение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах и психотропных веществах ни в одной из школ не были заведены журналы регистрации прекурсоров, в связи с чем операции с ними не регистрировались. Соответственно, приказами не были назначены лица, ответственные за ведение и хранение таких журналов. Несоблюдение установленного порядка учета таких веществ и бесконтрольное использование прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ могло привести к их хищению и применению для кустарного изготовления наркотиков, что является недопустимым.

Муромским городским прокурором в адрес начальников управлений образования администраций округа Муром и Муромского района внесены представления с требованием принять незамедлительные меры к устранению нарушений действующего законодательства.