Кабинет министров Украины сегодня, 11 апреля, намерен обратиться к президенту с просьбой приостановить указ о роспуске парламента в связи с перенесением рассмотрения этого дела в Конституционном Суде. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве, заявил премьер-министр Виктор Янукович, открывая заседание правительства.

"Если он это сделает, это будет первый шаг, который даст возможность успокоить общество. Если он этого не сделает, последствия - неизвестно какими они будут - будут на его совести", - подчеркнул Янукович. Также он добавил, что президенту Украины не стоит идти на поводу у безответственных политиков, пренебрегающих интересами граждан Украины, которые надеются на улучшение своей жизни.

Напомним, ранее предполагалось, что Конституционный суд Украины сегодня, 11 апреля, на пленарном заседании начнет в форме безотлагательного конституционного осуществления рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов парламента относительно соответствия Конституции указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 2 апреля в 2007 г. № 264. 10 апреля пять судей Конституционного суда Украины заявили, что не могут работать и принимать решения по вопросу легитимности роспуска Верховной рады в связи со сложившимися в стране условиями и политическим давлением. После этого Конституционный суд Украины перенёс слушание дела о роспуске Верховной рады на 17 апреля.