Результатом пикетирования здания Законодательного Собрания Челябинской области в Челябинске 10 апреля стало совместное обращение председателя заксобрания Владимира Мякуша и председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Николая Буякова к Государственной думе и правительству РФ по изменению пенсионного законодательства. Как сообщила 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя заксобрания области Ольга Белова, в обращении озвучены предложения установить в 2008 году базовую часть трудовой пенсии на уровне прожиточного минимума, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% утраченного заработка, а также увеличить базовую часть трудовой пенсии по старости, инвалидности, случаю потери кормильца на соответствующий районный коэффициент.

Как отметил Мякуш, "у нас с профсоюзами по данным предложениям совпали позиции, и результатом официальной встречи, которая состоялась сразу после акции профсоюзов, стало подписанное совместного обращения".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 апреля в Челябинске в рамках всероссийской акции профсоюзов проходил пикет "Профсоюзы - за достойную пенсию!". Организатором акции выступила Федерация профсоюзов Челябинской области.