Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Самарской области начала подготовку к навигации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Самарской области.

Перед началом массовой навигации маломерного флота главный упор делается на профилактику возможных нарушений и отступлений от существующего законодательства, регламентирующего использование маломерных судов. В местах базирования маломерных судов проводится ежегодное ТО, которое имеет целью проверку неизменности основных элементов судна, его технического состояния, соответствия оснащения и оборудования установленным нормам, готовности маломерного судна к плаванию.

На сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано более 30 тысяч всевозможных катеров, мотолодок и других плавсредств. В навигацию 2006 года за различные нарушения на судоводителей маломерных судов было составлено более 700 административных протоколов. Чаще всего приходится штрафовать за превышение норм пассажировместимости. Это нарушение является причиной почти половины всех трагедий на воде. Кстати, с начала 2007 года на водоемах Самарской области погибло 4 человека. За 2006 год на водоемах области погибло 59 человек. Почти половина трагедий произошла из-за несоблюдения судоводителями, владельцами маломерных судов и гражданами правил и норм безопасности на воде, нарушения правил регистрации и технического освидетельствования плавсредств.