По предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в Чувашии число личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан составило чуть более 272 тысяч. Как сообщили ИА REGNUM в Чувашстате, 92,8% - это личные подсобные хозяйства, 3,8% - хозяйства граждан, имеющих земельные участки для индивидуального жилищного строительства, 0,2% - хозяйства граждан, не имеющих земли, но занимающихся разведением сельскохозяйственных животных. Из общего числа обследованных хозяйств около 87% хозяйств граждан находится в сельской местности.

В 2006 году производили сельхозпродукцию около 257 тысяч хозяйств, причем 26,6% опрошенных признались, что, кроме самообеспечения продовольствием, занимались сельхозпроизводством для получения дополнительных денежных доходов.

В ходе проведения сельхозпереписи, по состоянию на 1 июля 2006 года, выявлены заброшенные земельные участки (пустующие дома), которые составили от общего числа хозяйств 4,6%.

Общая земельная площадь хозяйств граждан составила более 121 тысячи га, из них 92,3% - сельскохозяйственные угодья. В структуре использования общей земельной площади хозяйств граждан многолетние насаждения занимают около 2%, сенокосы и пастбища - 6%, постройки, сооружения и дорожки - 7%, посевы сельскохозяйственных культур - 80% и неиспользуемая пашня составляет 5%. В среднем на одно личное подсобное хозяйство граждан приходится 50 соток земли.

Под посевами сельскохозяйственных культур под урожай 2006 года в хозяйствах населения занято более 96 тысяч га земли, из них под посевами зерновых и зернобобовых культур - более 1%, овощных и бахчевых культур - 3%, картофеля - 25% и кормовых культур - более 69%.

Многолетние насаждения и ягодные культуры в хозяйствах населения размещены почти на 3 тысячах га, из них около половины занято семечковыми культурами, 32 - косточковыми культурами, 19% -ягодниками. В ходе проведения переписи выявлено, что хозяйства граждан на 1,7 гектара земли выращивают виноград.