Очередь в детские сады в Красноярске с начала года увеличилась на одну треть. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщила заместитель начальника ГУ образования администрации Красноярска Елена Клюева.

По ее словам, это произошло потому, что в очередь встали семьи, которые раньше пренебрегали такой возможностью, полагая, что очередь слишком длинна, чтобы ребенок смог когда-либо воспользоваться услугами детского сада. Однако после того, как в крае появилась программа "Дети", и всем родителям, чей ребенок не имеет возможности пойти в детский сад, стали выплачивать по 3 тыс. рублей, очередь увеличилась на 2 тыс. детей в возрасте от полутора лет до трех, составив 8 тысяч малышей.

Таким образом, сейчас в городе 8 тысяч семей по губернаторской программе "Дети" получают ежемесячные денежные выплаты за невозможность отправить ребенка в детский сад.

Всего же очередь детей в детские сады в Красноярске составляет 15 тыс. детей, включая даже новорожденных. По словам Елены Клювой, "это очередь ажиотажная, потому что в детские сады в основном дети приходят с 1,5 лет, а не сразу после рождения".