На территории Самарской области прошло специальное профилактическое мероприятие "Контроль", которое проводится с целью предупреждения и профилактики преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами, в том числе осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, предупреждения рецидивной преступности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области.

В проведении данного мероприятия приняли участие более 1300 сотрудников милиции, около 300 представителей общественности. За время проведения операции "Контроль" проверено более 20,5 тысячи лиц, состоящих на профилактическом учете, в том числе 6820 ранее судимых, около 7000 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и более 3400 условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы. Выявлено 3423 административных правонарушения, посягающих на общественный порядок. Из них 679 - за совершение мелкого хулиганства, 186 - за невыполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении него судом.

Выявлено 105 человек, освободившихся из мест лишения свободы и не вставших на учет в органы внутренних дел, а также 101 ранее судимый гражданин, причастный к совершению преступлений. Изъято 93 единицы огнестрельного оружия, в том числе 9 незарегистрированных.

В целях социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, оказано содействие в трудовом и бытовом устройстве 571 ранее судимому гражданину. 11 человек направлены на добровольное лечение в наркологический диспансер.