В Алтайском крае результатом пикета активистов рубцовского отделения политической партии "Справедливая Россия" стало решение администрации завода ОАО "Алттрак" пойти навстречу митингующим. Как сегодня, 11 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения партии, основное требование митингующих будет выполнено - здание Совета ветеранов на продажу не выставят.

Вчера, 10 апреля, около здания заводоуправления и центральной проходной ОАО "Алттрак" в Рубцовске прошел пикет, который перешел в массовый митинг рабочих. Пытаясь решить проблемы процедуры банкротства, руководители завода "Алттракт" были намерены продать помещение Совета ветеранов завода. После первого этапа пикета уже с 8 утра работа завода была приостановлена. В цехах проходили стихийные митинги в поддержку требований пикетирующих погасить задолженности по заработной плате, прекратить продажу социально-значимых объектов и остановить процедуру банкротства предприятия. Рабочие жаловались на разграбление завода, вывод цехов из производства на продажу.

В распространяемой листовке и обращению к администрации завода говорится: "Многие из этих людей были известны всему Советскому Союзу, как лучшие в своей профессии, на них равнялись, о них писали книги, песни, стихи. А сегодня, благодаря одному росчерку пера неизвестного бюрократа эти люди могут потерять последнее, что у них осталось - возможность собираться вместе, решать проблемы своего поколения, возможность посильно участвовать в общественной жизни Рубцовска, воспитывать молодое поколение на примерах своей эпохи".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году на "Алттраке" не было выпущено ни одного трактора на гусеничном ходу. В настоящее время на предприятии введено внешнее управление. Задолженность по текущим платежам составляет более 61 млн. руб., по зарплате - около 20 млн. рублей.