Сегодня, 11 апреля, в Краснодаре начала работу международная специализированная выставка "Вина и напитки". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе выставочного центра "Краснодарэкспо", свою продукцию в пяти специализированных разделах представят около 170 предприятий из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарии, Москвы и Московской области, а также Украины, Франции, Хорватии, Узбекистана.

По данным пресс-службы, общая площадь экспозиции составит почти 2000 кв.м. "Уникальность выставки "Вина и напитки" заключается в комплексном представлении возможностей для выращивания виноматериала, переработки сырья и производства качественной алкогольной и безалкогольной продукции. Именно такой подход, по мнению организаторов, должен способствовать развитию виноградарства и увеличению количества винодельческих предприятий в регионе", - отметил представитель пресс-службы.

Он пояснил, что центральным событием деловой программы выставки станет подведение итогов Открытого международного конкурса вин и напитков "Южная Россия-2007" (South Russia Wine Open). "Это единственный в России дегустационный конкурс, проходящий при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, в котором оценка винодельческой продукции производится по 100-балльной системе, разработанной Международной организацией виноградарей и виноделов", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, в рамках выставки по инициативе Союза виноградарей и виноделов России пройдет международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы виноградарства и виноделия России - 2007", в которой примут участие ведущие специалисты и эксперты винодельческой отрасли, представители органов власти, а также участники алкогольного рынка.