Завершается рабочая поездка президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова в Москву, в ходе которой он провел ряд встреч и переговоров с руководителями федеральных министерств и ведомств. С министром транспорта Российской Федерации Сергеем Франком и его первым заместителем Игорем Слюняевым Вячеслав Штыров обсудил несколько вопросов, касающихся автомобильных дорог республики. Федеральный министр положительно отнесся к вопросам финансирования ликвидации грунтовых разрывов автодороги Колыма (дорога Якутск-Магадан), финансирования работ по асфальтовому покрытию дороги Якутск-Томмот, придания федерального статуса автомобильным дорогам Амга (выходит на Охотское море) и Вилюй (выходит на Усть-Кут).

В феврале 2003 года в Якутске пройдет региональное совещание субъектов Дальнего Востока по проблемам дорожного хозяйства, где будут обсуждены вопросы развития сети межрегиональных и межулусных автомобильных дорог в регионе. С министром природных ресурсов Российской Федерации Виталием Артюховым Вячеслав Штыров обсудил перечень месторождений, подлежащих лицензированию в 2003 году, программу лицензирования месторождений углеводородного сырья всего Дальнего Востока. Кроме того, главе Якутии от имени всех субъектов Дальневосточного федерального округа уполномочено отстаивать права по вопросам недропользования дальневосточных субъектов перед федеральными органами власти.

Дальневосточные вопросы были рассмотрены и у министра энергетики Российской Федерации Игоря Юсуфова. Стороны обсудили разработку федеральной программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. На встрече с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Мухамедом Цикановым и министром Германом Грефом рассматривались перспективы развития нефтегазового комплекса республики. Председатель Государственного таможенного комитета Российской Федерации Михаил Ванин одобрил предложение президента республики о создании в Якутии специализированного таможенного поста, которое продиктовано необходимостью поддержки алмазодобывающей, алмазогранильной и ювелирных отраслей республики. В ходе обсуждения данного вопроса, Штыров отметил, что в Якутии созданы все предпосылки для выполнения необходимых требований, предъявляемых к специализированным таможенным постам и контролируемым органам Гохрана Российской Федерации.