С 11 по 15 апреля в ямальском поселке Харп состоится традиционный фестиваль молодежи "Северное сияние". Отличие нынешнего мероприятия от подобных прошлогодних - в том, что фестиваль посвящен Международному полярному году 2007-2008, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО. Для участия в "Северном сиянии" 11 апреля в столицу Ямала - Салехард прибудут представители стран-участниц Международного полярного года (Германии, Франции, Малайзии).

Фестиваль состоит из конкурсных программ: старты на короткой и на длинной дистанции по лыжному туристскому многоборью, конкурсы туристской песни, "Обед туриста" и "Туристский быт и навыки". Об участии в "Северном сиянии" заявили 15 команд из окружной столицы, Лабытнанги, Харпа, Аксарки и Шурышкарского района.

Торжественное открытие фестиваля состоится 12 апреля. В этот же день запланирована часть конкурсных мероприятий и встреча ямальцев с участниками иностранной делегации. 13 апреля команды продолжат состязание.

14 апреля намечено уже ставшее традиционным восхождение участников фестиваля - порядка 300 человек - на гору Рай-Из. На высоте 800 метров в районе метеостанции будут установлены 36 флагов стран-участниц Международного полярного года. Организаторами фестиваля выступили специалисты департамента международных и межрегиональных связей Ямала, департамента по молодежной политике округа, департамент образования, администрация МО Приуральский район, администрация МО г. Лабытнанги, администрация поселка Харп.