В 18.00 (13.00 мск) 10 апреля был запушен глубинный насос, обеспечивающий водоснабжение райцентра Балаганск Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, в настоящий момент подача питьевой воды в поселок осуществляется в штатном режиме.

Напомним, 9 апреля в 18.00 (13.00 мск) при запуске глубинного насоса ЭЦВ-8 на водозаборе в Балаганске произошёл отказ работы аппаратуры. В настоящий момент на водозаборе пробурены 4 скважины: на двух из них сгорели двигатели глубинных насосов, еще на одной необходима промывка, на четвертой произошел отказ насоса. В поселке Балаганск проживают 4 272 человека, из них 1 780 детей.

В период ремонта подача воды осуществлялась за счет двухдневного резерва из хранилищ водозабора. Генподрядчик строительства водозабора ЗАО "Востокцентр" провел экстренную замену насоса. Как выяснилось в ходе работ, причиной поломки стала недостаточная глубина скважины - при необходимых 40-60 метрах она составляет лишь 20 метров. Это приводит к частому заилению скважин и поломке аппаратуры.