Все филиалы - шахты, входящие в состав компании "Южкузбассуголь" Кемеровской области, пройдут технический аудит с привлечением специалистов из крупнейших российских и западных угольных компаний, чтобы изучить состояние техники безопасности и охраны труда, а также для составления долгосрочной программы по повышению их уровня. Как 11 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", такое решение было принято на прошедшем 10 апреля Совете директоров ЗАО "Угольная компания "Южкузбассуголь".

Генеральный директор компании Георгий Лаврик доложил о предположительных причинах аварии на шахте "Ульяновская" и рассказал о мерах, которые предпринимаются на аварийном участке для того, чтобы найти двух оставшихся горняков, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

Акционеры поддержали решение руководства о восстановлении "Ульяновской" и сроке запуска (1 июля), а также обсудили состояние промышленной безопасности в целом и приняли ряд принципиальных решений.

Совет директоров одобрил решение провести внеочередную независимую аттестацию инженерно-технических работников (от директоров до начальников участков) всех шахт "Южкузбассугля". В специальную аттестационную комиссию будут приглашены сторонние специалисты в области промышленной безопасности и психологи.

Планируется реорганизовать имеющуюся в компании систему технического надзора: предполагается расширить ее и пригласить на работу высококвалифицированных специалистов из ведущих угольных компаний, как российских, так и зарубежных, которые будут заниматься ежедневным контролем.

Кроме того, Совет директоров одобрил повышение постоянной части заработной платы шахтеров не менее чем до 60%. Данные изменения мотивации труда действуют с 1 апреля 2007 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 марта на участке 11-БИС шахты "Ульяновская" ("Южкузбассуголь") произошел взрыв метана. Под землей в это время находились 203 человека, 93 из них удалось спасти. На поверхность поднято 108 тел погибших. Жертв трагедии хоронили с 21 марта, все затраты компания взяла на себя. После аварии с 27 марта территориальные управления Ростехнадзора начали проверку всех угледобывающих компаний страны. Только в Кузбассе, по первым результатам проверок, приостановлена работа в 29 подготовительных и очистных забоях на 12 шахтах региона.