В Оренбурге 9 апреля на автостоянке в районе улицы Туркестанской возник конфликт между иностранным подданным и местным жителем областного центра. Голландец Эсан Карими утверждает, что остановился в стороне от выезда и собирался протереть лобовое стекло от пыли, поскольку машины месяц находилась на стоянке. "Вдруг сзади водитель "Джипа" начал сигналить, а затем, опустив стекло, стал материть меня. Я ответил, что дорога большая, место для проезда есть. Не надо нервничать. Мне было очень неприятно!", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Эсан Карими.

По словам собеседника, "Джип" проехал вперед, при этом водитель продолжал нецензурно выражаться. "Я, обращаясь на "Вы" ответил, что на такой приличной машине ездит невоспитанный человек. Тогда машина остановилась, мужчина стремительно подошел ко мне. Я думал, он будет снова предъявлять претензии, а получил удары в живот. Неожиданно нападавший достал пистолет и выстрелил мне в ногу", - говорит собеседник.

Голландец сразу позвонил в милицию, в скорую помощь, друзьям. Медики доставили потерпевшего в горбольницу №4. Врачи наложили швы на две раны. Сейчас иностранный гость ежедневно ездит на процедуры. По его словам, передвигаться без костылей он не может. Однако уголовное дело до сих пор не возбуждено. Материалы находятся в дознании. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила ведущий референт по связям со СМИ Ленинского РОВД. Если делу не дадут ход, голландец намерен написать отдельное заявление в Европейский суд. Кроме того, он связался с голландским консульством. "Они обязаны приехать в Оренбург для разбирательства", - подчеркнул он.