Пресс-служба республиканской Партии труда и единства Киргизии распространила официальное заявление в связи с началом митинга сторонников Объединенного фронта "За достойное будущее Киргизии" и движения "За реформы!", требующих отставки президента Курманбека Бакиева и проведения досрочных президентских выборов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня, на пороге очередных митингов отдельные "политиканы", так называемые "фронтовики" из-за ненасытной жажды власти, грубо и цинично игнорируя мнение народа, заняли деструктивную, антинародную позицию. Они не хотят диалога и готовы бросить страну в бездну, толкают нашу любимую Киргизию к опасной черте, за которой гражданские столкновения, беспорядки на улицах, беззаконие и хаос.

Мы устали от митингов, пикетов, от оппозиционных шоу. "Фронтовики", "реформисты" и политиканы не дают Киргизии мирно жить, их личные амбиции для них превыше мира и покоя, стабильности и порядка.

Именно сегодня, от гражданской позиции каждого из нас, будет зависеть дальнейшее развитие нашей страны, будет она страной согласия или страной бесконечных политических интриг и раздора.

Политический Совет, члены республиканской Партии труда и единства, выражая огромную озабоченность за судьбу страны, требуют:

от правительства Киргизской Республики:

1. принять всесторонние меры для обеспечения спокойствия в обществе, соблюдения законности и правопорядка;

2. защитить права и свободы всех граждан и общества, а не какой-то ее части;

Мы обращаемся к гражданам Киргизской Республики, особенно к молодежи:

1. сохранять спокойствие и не стать слепым оружием в руках политиканов, стремящихся к власти любой ценой;

2. всячески препятствовать возникновению в нашем обществе гражданского противостояния;

Мы заявляем, Конституция должна приниматься с одобрения всего народа, а не под давлением кучки политических авантюристов.

В случае дальнейшего нагнетания обстановки и дестабилизации политического, социально-экономического положения, Партия труда и единства, насчитывающая в своих рядах более 50 тысячи членов, оставляет за собой право провести повсеместные акции по защите стабильности и демократии, законности и порядка.

Мы призываем, все здоровые и конструктивные силы общества объединится, и принять участие в наших акциях.

Мы за единство, справедливость и правовое развитие Киргизии!", - заявляют члены Партии труда и единства.