Главы олимпийских комитетов Узбекистана - Рустам Курбанов и Китая - Лю Пэн обсудили в Ташкенте 10 апреля вопросы двусторонних отношений в области спорта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве по делам культуры и спорта Узбекистана, китайская делегация во главе с министром спорта, президентом Национального олимпийского комитета Китая, исполнительным президентом организационного комитета XXIX Олимпийских игр "Пекин-2008" Лю Пэном прибыла в Узбекистан 9 апреля.

"В ходе переговоров были обсуждены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в сфере спорта, реализации новых совместных проектов, обмена опытом между спортсменами и специалистами двух стран. Особое внимание было обращено вопросу подготовки спортсменов к участию в XXIX летних Олимпийских играх, которые пройдут в будущем году в Пекине", отметили в министерстве. В ходе визита гости посетили спортивный комплекс "Узбекистан", Музей олимпийской славы, Государственный музей истории темуридов, Галерею изобразительного искусства Узбекистана, а также другие достопримечательности Ташкента.

В программе визита запланирована поездка в город Самарканд. Между Олимпийскими комитетами двух стран в сентябре 2005 года подписано Соглашение о партнерстве.