В администрации Абакана разработан проект третьего этапа ипотечного жилищного кредитования. Его особенность заключается в том, что в интересах участников ипотеки претерпят изменения некоторые условия договора. В отличие от первого и второго этапов право получения ипотечного кредита будет предоставляться гражданам, у которых норма обеспечения жилой площадью на одного члена семьи составляет менее 18 кв. метров. Условие первых двух этапов - не менее 11 кв. метров.

На получение ипотечного кредита смогут рассчитывать и молодые специалисты в возрасте до 30 лет, окончившие вуз или среднее специальное учебное заведение. Размер оплаты приобретаемого жилья для участников третьего этапа программы ипотечного жилищного кредитования к моменту вселения в квартиру будет составлять 50 процентов от стоимости жилья, а не шестьдесят, как было прежде. Наконец, размер ипотечного кредита увеличится с 20 до 30% от стоимости приобретаемого жилья. Проект будет рассмотрен и утвержден на очередной сессии абаканского городского Совета депутатов.

Напомним, что муниципальная программа ипотечного жилищного кредитования стартовала в городе в 2001 году. Участниками первого его этапа стали девять работников бюджетной сферы Абакана.

По итогам второго этапа в 2002 году с муниципальным жилищным фондом заключены уже 11 договоров. Круг участников ипотеки расширился. Это не только работники бюджетной сферы, но и организаций и предприятий города всех форм собственности.