Карачаевский районный суд признал недействительными результаты выборов главы Карачаевского района республики, прошедших 25 декабря 2005 года. Об этом сегодня, 10 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Верховного Суда Карачаево-Черкесии.

Таким образом, после почти полутора лет судебных тяжб удовлетворен иск депутата Народного Собрания КЧР Ислама Крымшамхалова, уступившего на выборах действующему главе района Эльдару Салпагарову.

Как уже сообщалось, тогда при явке 72,3% избирателей, с результатом 53,72% голосов в первом туре победил Эльдар Салпагаров. Его основной соперник, кандидат от оппозиции депутат Народного Собрания и бывший глава этого района Ислам Крымшамхалов набрал 38,36% голосов.

Ислам Крымшамхалов не согласился с результатами выборов, заявив о многочисленных нарушениях, допущенных в ходе голосования, и подал иск с требованием отменить результаты.

17 марта 2006 года председатель карачаевского райсуда Милек Байрамкулова частично удовлетворила иск Крымшамхалова и признала недействительными результаты выборов главы Карачаевского района на двух избирательных участках - в поселках Каменомостском и Правокубанском. Это решение снизило количество голосов избирателей, поданных за победившего в первом туре Эльдара Салпагарова, с 53 до 48% и предполагало проведение второго тура выборов.

Вердикт суда не удовлетворил ни одну из сторон конфликта и был обжалован в Верховном суде Карачаево-Черкесии. 12 апреля 2006 Коллегия по гражданским делам Верховного суда Карачаево-Черкесии по гражданским делам признала обоснованность требований Крымшамхалова и вернула иск в Карачаевский райсуд на повторное рассмотрение.

"В ходе судебных разбирательств были доказаны грубейшие нарушения закона, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Крымшамхалов. - Установлено, что многие избиратели проголосовали по нескольку раз на одном и том же участке. Голосовали умершие люди по паспортам советского образца, служащие в армии и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. На время избирательной кампании около 600 человек - жителей Черкесска и Карачаевска - были прописаны в аулах, где шло голосование". Кроме того, суд выяснил, что на 10 избирательных участках после окончания голосования списки избирателей не были подсчитаны, прошнурованы и заверены подписями членов муниципальной избирательной комиссии.

По словам Крымшамхалова, фактически муниципальная избирательная комиссия приступила к обработке бюллетеней, не подсчитав и не зафиксировав количество избирателей, явившихся к урнам для голосования. В итоговые таблицы о результатах голосования члены избирательных комиссий вносили количество проголосовавших избирателей исходя из количества использованных бюллетеней. Впоследствии выяснилось, что бюллетеней больше, чем пришедших к урнам избирателей.