9 апреля состоялось совместное заседание комиссий МГД по культуре и массовым коммуникациям и по науке и образованию, на котором было рассмотрено обращение Российского книжного союза о необходимости внесения изменений в Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, с такой просьбой к депутатам МГД обратился Российский книжный союз (РКС), отметив проблемы выпуска учебной литературы, которые могут возникнуть у издателей в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 года Федерального закона №231 от 18 декабря 2006 года "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации". В частности, с появлением в главе 8 Кодекса дополнительной статьи 152.1 "Охрана изображения гражданина", содержащей неоднозначно толкуемое положение об использовании изображения гражданина без его согласия, когда оно осуществляется "в государственных, общественных или иных публичных интересах". Опасения издателей учебной продукции вызывает введение в сферу авторских прав нового понятия - персонажа произведения, например, героев советских и российских мультфильмов, которых зачастую используют в учебниках и учебных пособиях для младших классов.

Как считает вице-президент РКС, генеральный директор ОАО "Издательство "Просвещение" Александр Кондаков, узнаваемых персонажей так много, что если работать по новым правилам - заключать договоры с их правообладателями, то школы останутся без учебников, так как придется перерабатывать не только готовящиеся, но и уже имеющиеся учебники. В противном случае учебная литература останется практически без иллюстраций.

Участники заседания, включая авторов мультфильмов, подтвердили эти опасения. Юрист, специалист по авторскому праву, Ирина Тулубьева пояснила, что при выпуске учебников речь идет в основном о таком элементе персонажа, как его изображение, и если он используется без изменений, то согласия автора на это не потребуется. Новшество законодательства заключается в том, что если рисунок персонажа дается с изменениями, то есть с переработкой, то на это необходимо будет заключить авторский договор. Мультипликаторы, в свою очередь, считают, что издатели обязаны испрашивать разрешение авторов на использование рисованных персонажей, чтобы можно было контролировать сохранение оригинальных образов.

По мнению депутатов Александра Крутова и Михаила Москвина-Тарханова, о проблеме защиты авторских прав при использовании персонажа в качестве иллюстрации в учебной литературе можно будет говорить тогда, когда новые требования вступят в силу, и будет наработана судебная практика. Относительно толкования нормы об использовании изображения гражданина без его согласия, когда оно осуществляется "в государственных, общественных или иных публичных интересах", депутаты заверили, что никаких проблем с этим у издателей не было и не должно быть в будущем.

Что касается вопроса использования элементов персонажей произведений, то, отметили председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов и председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович, необходимо принять меры: доработать вместе со специалистами, издателями и юристами в сфере авторского права понятие персонажа произведения, используемого в виде иллюстраций в учебниках и учебных пособиях, которое позволит защитить права авторов и выпускать хорошие, интересные и красочные учебники. Члены комиссий приняли также решение обратиться в правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность снижения с 18 до 10% ставку налога на добавленную стоимость на продукцию учебного назначения на всех видах носителей информации, являющейся приложением к учебной книжной продукции, а также подготовить проект соответствующей законодательной инициативы.