Лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с контролем за состоянием и использованием лесов, а также охраной и защитой лесов, сроком на один год Мари-Турекским районным судом приговорен житель деревни Мари-Китня лесник Владимир Николаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного суда республики, Николаев, работавший лесником, был осужден за незаконную порубку леса в крупном размере с применением служебного положения к обязательным работам на срок 180 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Как было установлено в суде, на основании лесорубочного билета лесник имел право на вырубку деревьев в объеме 18 кубометров под линией электропередач. За это им была уплачена сумма в размере 1710 рублей. Однако, им было вырублено больше деревьев, общий объем которых составил 31 кубометр. Причем только за границами отведенного участка им было вырублено деревьев, объемом более 15 кубометров.

На основании всей совокупности исследованных доказательств суд первой инстанции пришел к правильному выводу о доказанности вины Николаева в совершении преступления. Его действия были квалифицированы правильно.

Николаев, являясь лесником Мари-Турекского сельского лесхоза и выполняя свои обязанности, использовал свое служебное положение в целях незаконной порубки деревьев за границами отведенного участка, так как сам осуществлял контроль за правильностью этой рубки, имел возможность в дальнейшем укрыть факт незаконной порубки и распорядиться незаконно заготовленной древесиной.

Размер ущерба, причиненный его действиями, составляет сумму 174 889,52 руб., который признается крупным.