Сегодня, 10 апреля, в Научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий (ООО "ВНИИГАЗ") открылась 3-я международная научно-техническая конференция "Компьютерные технологии поддержки принятия решений в диспетчерском управлении газотранспортными и газодобывающими системами" ("ДИСКОМ-2007").

Как сообщает ИА REGNUM, на пленарном заседании с докладом выступил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков.

В своем выступлении Александр Ананенков выделил ряд актуальных задач, стоящих перед газовой отраслью в области диспетчерского управления.

Докладчик отметил, что уникальность и значимость Единой системы газоснабжения России (ЕСГ), динамичные процессы ее развития, постоянное повышение требований к надежности газоснабжения, безопасности добычи и транспортировки газа, реализация программы реформирования структуры управления ОАО "Газпром" требуют технической и организационной модернизации системы диспетчерского управления.

В докладе было особо подчеркнуто, что в современных условиях большую роль играет организация целенаправленной работы по созданию современных комплексов поддержки принятия диспетчерских решений на всех уровнях управления газотранспортной системой: от добычи на скважине до распределения потоков газа по ЕСГ в масштабах России.

Как отметил докладчик, нужно обратить внимание на повышение уровня подготовки диспетчерского персонала. Необходимо совершенствование методов обучения, включая внедрение современных обучающих программ, тренажеров и компьютерных классов. В докладе также затрагивались вопросы международного диспетчерского взаимодействия. Была отмечена необходимость усиления координации работы диспетчерских служб со всеми участниками добычи, транспортировки и потребления газа и создание системы единого информационного пространства при реализации диспетчерских операций.

Конференция продлится четыре дня и завершится 13 апреля.

Справка: В конференции "ДИСКОМ-2007" принимают участие специалисты ОАО "Газпром" и его дочерних обществ, а также около 300 представителей компаний и организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников - ОАО "Белтрансгаз" (Беларусь), Latvijas Gaze (Латвия), Topenergy (Болгария), Eesti Gaas (Эстонская республика), ATMOS International, National Grid (Великобритания), DESEA (Греция), EUROPOL GAZ s.a. (Польша), N.V. Nederlandse Gasunie (Голландия), PSI AG, WINGAS GmbH (Германия) и др.