Сегодня, 11 апреля, в городе-курорте Белокуриха (Алтайский край) начнется строительство газопровода, которое ведет ОАО "Росгазификация". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в алтайском представительстве компании, в торжественной церемонии сварки "первого шва" примут участие вице-губернатор Яков Ишутин, глава Белокурихи Александр Каменев, генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких и другие официальные лица.

Газопровод длиной около 11 км. свяжет центральную городскую котельную с будущей газораспределительной станцией в селе Старая Белокуриха, куда осенью ОАО "Газпром" планирует подвести магистральный газ. К этому времени ОАО "Росгазификация" предполагает газифицировать весь город - построить от газопровода разводящие сети в Северном микрорайоне города, перевести на газ угольную котельную в центре Белокурихи. Эта котельная будет централизовано отапливать санатории и здравницы.

Как отмечают в ОАО "Росгазификация", начало строительства газопровода знаменует собой очередной этап реализации проекта комплексной газификации Белокурихи: ОАО "Росгазификация" не только строит газопровод и разводящие сети, но и переводит на газ теплогенерирующие мощности. В 2008 году компания намеревается построить в Белокурихе современный энергоцентр, который будет вырабатывать тепло и свет для города,а в перспективе - для будущей игорной зоны в селе Солоновка.