13 театральных коллективов примут участие в XIII-м международном фестивале уличных театров "Избранное", который пройдет в июне 2007 года в Архангельске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельского молодежного театра.

Для выступлений в городе будет организовано 13 площадок. Учредителем фестиваля выступает Архангельский областной молодежный театр. В рамках фестиваля планируются выступления профессиональных театров, гала-концер, большое карнавальное шествие с участием всех приглашенных коллективов, большой выставочный салон, мастер-классы по изготовлению больших кукол, по искусству пластики и жеста, по ходьбе на ходулях, творческая программа в рамках ежедневного актерского клуба, работа туристического центра, открытая презентация туристических маршрутов Архангельской области, работа гастрольного центра, работа салонов по продаже сувенирной продукции северных народных промыслов.

"Международный фестиваль уличных театров призван познакомить жителей региона с новыми жанрами театрального искусства, расширить зрительскую аудиторию и направлен на укрепление культурных связей России с зарубежными странами. На фестиваль мы пригласили лучшие и наиболее полюбившиеся горожанам коллективы, побывавшие у нас за весь период существования фестиваля. Город будет превращен в яркое театрализованное зрелище. Фестиваль дает возможность его участникам и гостям налаживать и использовать прямые партнерские контакты для организации совместных проектов, развития театральной интеграции, заключения творческих, гастрольных и фестивальных соглашений, обмена опытом, повышения квалификации, укрепления творческих и иных связей между театрами", - рассказали организаторы.

Также в программе фестиваля предусмотрена социальная программа, включающая в себя выезд участников со спектаклями в детские дома, хосписы, реабилитационные центры для детей и подростков, военные госпитали, колонии для несовершеннолетних.