Наркоситуацию в Курганской области осложняет "маковый бум", сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Напомним, что речь идет об импортном кондитерском маке, содержащим высокий процент примесей частиц стеблей и головок растения. Такой неочищенный мак свободно продается в магазинах и на рынках. Путем нехитрой обработки его бытовыми химическими растворителями наркоманы научились получать из него наркотические средства: экстракт маковой соломы и ацетилированный опий.

На территории Курганской области продажа пищевого мака осуществляется с нарушениями существующих норм. Как пояснили специалисты Россельхознадзора, мак является карантинным продуктом, и прежде, чем пускать его на торговые прилавки, предприниматели должны обращаться в территориальное управление Россельхознадзора, которое после соответствующей экспертизы продукта выдает так называемый карантинный акт, разрешающий его реализацию в области. На сегодняшний день, по словам начальника отдела надзора в области карантина растений этого ведомства Нины Шмурыгиной, такой документ не выдавался ни одному курганскому предпринимателю, занимающемуся торговлей кондитерским маком.

Таким образом, сегодня у правоохранительных и контролирующих органов области имеются все законные основания для изъятия пищевого мака, не прошедшего необходимый контроль. В связи с этим в ближайшее время начнутся проверки торговых точек, реализующих этот продукт.