Гражданин США Дэвид Юджин Ричардсон, в прошлом кадровый разведчик, оказался в центре профессионального скандала в Томском политехническом университете. С августа по декабрь прошлого года афроамериканец из Сан-Франциско работал преподавателем в одном из подразделений вуза - Институте языковых коммуникаций (ИЯК), но в начале 2003 года был уволен после того, как на одном из Ученых советов подверг резкой критике уровень языковой подготовки специалистов университета, а так же качество управления на ИЯК. 16 января Дэвид Ричардсон в срочном порядке покинул территорию РФ в связи с тем, что паспртно-визовая служба УВД Томской области сократила срок его пребывания в стране по хадатайству ректората ТПУ.

Основанием для досрочного увольнения иностранца, как следует из официального письма, подписанного ректором Юрием Похолковым, стали систематическое невыполнение Ричардсоном своих профессиональных обязанностей и пропуски практических занятий со студентами. За ноябрь-декабрь 2002 года он пропустил без уважительной причины 22 часа занятий при ежемесячной нагрузке в 16 часов.

Впервые 45-летний Дэвид Ричардсон приехал в Томск в середине 2002 года, чтобы жениться на сотруднице аппарата Томской областной думы, с которой переписывался по Интернету более года. Церемония бракосочетания была назначена на 21 января, однако в этот день будущие супруги, вероятнее всего, будут разделены государственными границами. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в паспортно-визовой службе, в связи с прекращением действия трудового соглашения между Ричардсоном и ТПУ у правоохранительных органов не было основания для продления срока российской визы гражданину иностранного государства. По некоторым данным, в настоящее время американец находится в Вильнюсе и в ближайшее время намерен подать заявление на получение новой въездной визы, чтобы вернуться на работу в Томск, но уже по приглашению Томского государственного университета.

Институт языковых коммуникаций существует четыре года и за это время обошелся политехническому университету в 60 млн. рублей. В конце прошлого года работу института проверяла комиссия под руководством проректора по учебной работе, депутата областной думы Петра Чубика. В ее состав вместе с группой независимых экспертов, представителей томских вузов и иностранных специалистов вошел г-н Ричардсон. 27 декабря на Ученом совете выводы комиссии были обнародованы. В частности, отмечались отсутствие системы непрерывного мониторинга качества языковой подготовки, неэффективное использование технических средств обучения и компьютерной техники, отсутствие методических связей между преподаванием языковых и профессиональных дисциплин, разрыв между языковой и профессиональной подготовкой специалистов ТПУ, слабая научно-методическая работа. В ходе прений звучали высказывания представителей высшего руководства университета о необходимости освобождения от занимаемой должности директора ИЯК Николая Качалова.

По итогам Ученого совета ведущие сотрудники ИЯК в коллективном письме на имя ректора частично признали высказанную в их адрес критику, однако отметили нецелесообразность увольнения руководителя. Вместо этого 9 января приказ об увольнении получил Ричардсон. Его томский адвокат сообщил, что согласно условиям контракта его клиент принимался на работу в качестве специалиста-консультанта с окладом в 8400 руб. Однако, когда американец вышел на работу, выяснилось, что он включен в состав преподавателей английского языка для студентов, хотя для этого у него не было соответствующего педагогического образования и необходимых знаний по методике преподавания иностранного языка. В отделе кадров ТПУ не смогли объяснить основание приема на работу иностранца в один из крупнейших вузов страны. Зато, как следует из анкеты, собственноручно представленной Ричардсоном при оформлении документов, он имел более чем 10-летний опыт службы в подразделениях радиоэлектронной разведки США и участвовал в операциях американских спецслужб против армии СССР в Германии, Афганистане и Индокитае. Стоит отметить, что в настоящий момент в университете трудится еще один преподаватель английского языка из США - Тим Эстес, ранее проработавший 15 лет детективом в управлении полиции штата Небраска.