Сегодня, 10 апреля, в Доме кино состоялась пресс-конференция организаторов XII международного фестиваля "Кино - детям", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В ней приняли участие: директор фестиваля Ольга Стась, исполнительный директор фестиваля Алена Самсонова, заместитель директора Самарского облкинопроката Наталья Жукова и пресс-атташе фестиваля Елена Подроманцева.

Фестиваль, давно ставший традиционным, пройдет в течение 5 дней - с 16 по 20 апреля. Фестивальные мероприятия пройдут в спортивном комплексе "МТЛ Арена", центре российской кинематографии "Художественный", Доме кино, а также на площадках малых городов и сел Самарской области. Помимо показа кино, снятого для детей и юношества, в рамках фестиваля пройдут творческая встреча с продюсером фильма "Полианна" Валерием Евтушенко, актрисой Ольгой Евтушенко, сыгравшей в этом кино, и многие другие мероприятия.

В этом году фильмы объединены в несколько разделов: фильмы последних лет в разделе "Российские премьеры", лучшие военно-патриотические фильмы и фильмы об истории России "Во славу Отчизны", документальные фильмы православной тематики "Путь к храму души нашей", фильмы в разделе "Кино и цирк", посвященные 100-летию самарского цирка. По словам организаторов, каждый зритель сможет найти что-нибудь на свой вкус, отчасти с этим связано деление фильмов на 4 отдельные тематические кинопрограммы. Особо организаторы отметили, что многие анимационные фильмы, которые будут показаны на фестивале, больше нигде широко демонстрироваться не будут. В частности, у зрителей будет уникальная возможность увидеть мультфильмы "Золотые подковы", "Мюнхгаузен в России" и "Волшебная лавка".

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 16 апреля в спортивном комплексе "МТЛ Арена". В ней примут участие известные артисты кино и цирка, а также детские творческие коллективы Самары и Самарской области. Среди приглашенных гостей фестиваля: актеры Андрей Смоляков, Александр Цуркан, Наталья Солдатова, Ольга Евтушенко, кинорежиссеры Марлен Хуциев, Владимир Грамматиков, Леонид Нечаев, Сергей Сычов, Мария Кабошова (Чехия), режиссеры-аниматоры Галина Беда, Григорий Малышев.