40 тысяч чебоксарских абонентов Новоюжного района города Чебоксары будут переключены на цифровое оборудование с заменой существующих телефонных номеров. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный инженер Чебоксарской городской телефонной сети чувашского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Владимир Ласковенков, на новое оборудование уже переключено около 18 тысяч абонентов. Полностью работы планируется завершить до 30 июня.

Переключение телефонов абонентов Новоюжного района на новые цифровые телефонные станции с заменой нумерации производят в связи с реконструкцией городской телефонной сети. В результате переключения телефонных линий у абонентов изменятся первые две или три цифры существующего телефонного номера. Так, абонентов, подключенных к АТС-55-57 (ул. Шумилова), начали переключать в марте и закончат в июне. После переключения первые две цифры номера телефона 55-ХХ-ХХ; 56-ХХ-ХХ, 57-ХХ-ХХ будут изменены на 51-ХХ-ХХ, 52-ХХ-ХХ и 53-ХХ-ХХ соответственно. Абонентов, подключенных к телефонной подстанции 569 (ул. Хевешская), переключат в июне. Так, три цифры их телефонных номеров 56-9Х-ХХ заменят на 28-6Х-ХХ.

О конкретных датах переключения групп телефонных линий с заменой номера абоненты будут оповещены дополнительно методом автообзвона, пояснил Ласковенков. Для абонентов подобное переключение проводится бесплатно, так как происходит по инициативе оператора связи.