Для того, чтобы организовать работу по сбору средств на постройку Богоявленского храма в Кургане, будет создан общественный совет. Общественный совет будет заниматься только организационной работой. Вся финансовая деятельность по строительству будет осуществляться уже созданным общественным благотворительным фондом "Народный храм", сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города Кургана.

Механизм сбора средств планируется сделать максимально прозрачным. Люди, в зависимости от своего желания и достатка, смогут не просто перечислить деньги, а "купить" для строительства сваи или кирпич. Кроме того, как отметил благочинный города Кургана протоиерей Николай, имена всех, кто окажет помощь в строительстве, будут вписаны в алтарный синодик строящегося храма.

Реализация проекта строительства в Кургане нового храма началась два года назад. Сегодня уже оформлен земельный участок под строительство, курганской проектно-экспертной мастерской "Вектор" подготовлен архитектурный проект и определен подрядчик. Так как возводиться храм будет на пожертвования горожан, строительство будет вестись поэтапно.

По проекту новый храм сможет вместить до 800 человек. Богослужения будут проводиться на втором этаже, а на первом разместится духовно-просветительский центр с воскресной школой, библиотекой и читальным залом, конференц-залом для встреч, собраний и выставок.