14 апреля поликлиники Тюмени и областной офтальмологический диспансер с 9.00 до 15.00 проводят профилактическую кампанию по выявлению глаукомы. Обследование будет проходить без предварительной записи по полису обязательного медицинского страхования.

День профилактики глаукомы проходит в рамках национального проекта "Здоровье" по оказанию доступной квалифицированной офтальмологической помощи и профилактики заболеваний, сообщило ИА "Тюменская линия". Для сохранения зрительных функций очень важно раннее выявление глаукомы. По статистике, в 90% случаев пациент даже не подозревает о своем заболевании. А повышенное внутриглазное давление выявляется на профилактическом осмотре случайно.

Примерно в 25% впервые выявленных случаев глаукома угрожает зрению пациентов настолько, что только срочное проведение хирургического или лазерного лечения спасет их от слепоты. С учетом того, что глаукома приводит к слепоте, которую можно предупредить, для Европы и России она вошла в перечень приоритетных проблем офтальмологии. Специалисты приглашают граждан в возрасте от 35 до 60 лет измерить внутриглазное давление. В предыдущих профилактических акциях по раннему выявлению глаукомы приняли участие более 940 человек. У каждого десятого было выявлено подозрение на глаукому - повышенное внутриглазное давление. У 52 пациентов, а это 5,5% из числа осмотренных, диагноз "глаукома" подтвердился.