В Архангельской области срочно необходимо решать вопрос об увеличении финансирования дноуглубительных работ на реке Северная Двина. Об этом сообщил на заседании Бассейнового Совета по реке Северная Двина губернатор Архангельской области Николай Киселев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, этот вопрос был рассмотрен на заседании Морской коллегии при участии Минтранса России. "Всем специалистом понятно, что перевозка грузов водным транспортом гораздо дешевле, чем железнодорожным или автомобильным. Я надеюсь, что объемы дноуглубительных работ на ближайшие три года будут увеличены в разы", - отметил глава региона.

Также Николай Киселев пояснил, что дноуглубительные работы необходимо проводить по нескольким причинам. "В осенний паводок 2006 года из-за отсутствия дноуглубительных работ река изменила свое русло, в результате чего был серьезно поврежден котласский мост. Из-за этого пришлось в экстренном порядке вместе с МЧС заниматься работами, которые предотвращают разрушение моста. Увеличение пропускной способности на Северной Двине, а также на боковых реках, - это обязательный элемент повышения конкурентоспособности экономики Архангельской области: лесной отрасли, работ связанных с использованием минерально-сырьевой базы", - подчеркнул губернатор.