В Омской области Центр репродукции при Областной клинической больнице получил первые результаты. 7 апреля здесь родилась первая двойня. Это две девочки, которые появились на свет хотя и немного раньше положенного срока, но зато крепкими и здоровыми. Спустя 3 дня специалисты оценивают их состояние в пределах нормы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля сообщили в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Оказывается, появление двойни или даже тройни в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) весьма распространённое явление. Так, из 100 женщин, которые по медицинским показаниям успешно прошли эту процедуру в Центре репродукции, более половины в настоящее время вынашивают именно двойню. И уже в начале мая здесь ожидаются следующие двадцать родов.

Как отметила главный гинеколог Минздрава Омской области Елена Бутова, в прежние годы эту дорогостоящую процедуру оплодотворения (ЭКО) семейные пары по направлению могли пройти только в Москве, причём квота для области составляла не более двух-трёх пар в год. Сейчас таким шансом могут воспользоваться все желающие по результатам полного обследования и назначения этой процедуры.

По словам Бутовой, несмотря на то, что услуга эта платная, список желающих растёт. В списке очередников более 40 пар. Не исключено, что пополняться он будет и за счёт жителей других сибирских регионов.