Около 100 жителей Зауралья 10 апреля вышли на центральную площадь Кургана с плакатами: "Пенсия - путёвка в рай. Выбирай", "Молодым работу - пожилым заботу", "Через достойную заработную плату к преодолению бедности". Так, Федерация профсоюзов Курганской области поддержала своих коллег из 72 регионов страны и влилась в общероссийскую акцию "За достойные пенсии!". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе курганского регионального отделения партии "Единая Россия", которая поддержала митингующих.

Пикетчики призывали федеральные и региональные власти обратить внимание на проблему низких пенсий в России и в Курганской области, в частности. По данным статистики сегодня в регионе около 70 тысяч пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума.

"Повышение пенсий на данный момент - это необходимость. Я хотел бы обратить внимание на то, что это явление имеет очень много граней, как экономических, так и социальных. Одна, из них - оживление потребительского рынка. Чем больше денег у населения, тем больше товаров и услуг оно может приобретать. Кроме того, повышение пенсии благоприятно скажется и на рынке труда. Ведь, если у пожилого человека сегодня будет достойная пенсия, он предпочтёт не работать. А это значит, что освободится значительное количество рабочих мест, на которые смогу претендовать молодые люди. Если пенсии будут повышены, то это окажет положительное влияние на развитии нашей экономики", - заявил руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Сергей Чебыкин.

Напомним, что акция "Профсоюзы - за достойную пенсию!", организованная Федерацией независимых профсоюзов, является всероссийской. Одно из основных требеований митингующих - увеличить минимальный размер пенсии к 1 декабря 2008 года до уровня прожиточного минимума.