Директор комитета городского хозяйства Ставрополя Константин Шишманиди предложил депутатам городской Думы, комитету финансов и бюджета администрации города поднять вопрос перед Правительством Ставропольского края об изыскании дополнительных средств для финансирования дорожной отрасли Ставрополя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации краевого центра.

Константин Шишманиди отметил, что основные проблемы в дорожной сфере возникают из-за недостаточного финансирования со стороны краевых властей. Эту тему глава комитета поднял 10 апреля на заседании администрации Ставрополя. По его словам, содержание городских дорог требует гораздо больших средств, чем те, что выделяются сейчас. Расходы на дорожные комплексы других региональных центров Южного Федерального округа несопоставимы со ставропольскими. Если в Ростове тратится 505 тыс. 833 рубля на километр дорог, в Волгограде - 268 тыс. 696 рублей, то в Ставрополе это сумма составляет 95 тыс. 861 рубль на километр. Кроме того, требует кардинального обновления подвижной состав технологического транспорта дорожно-эксплуатационных предприятий районов.

Цена вопроса находится в пределах 80-100 миллионов рублей. Решать этот вопрос также нужно на уровне краевого правительства. По словам Константина Шишманиди, к ремонту дорожных покрытий в этом году комитет городского хозяйства приступил 19 марта, значительно раньше, чем в предыдущие два года. Ведутся работы по устранению ямочности на дорогах с движением общественного транспорта вблизи городских кладбищ, начаты работы на въездах в город и в его центральной части. К 1 апреля приведены в эксплуатационное состояние все гравийные участки дорог к дачным массивам. Это позволило своевременно начать транспортное обслуживание дачников на всех маршрутах.

Протяжённость городских дорог составляет 1206,6 км, из них с усовершенствуемым покрытием 918,5 км. Более 150 км. находится под маршрутами общественного транспорта. На дорогах города расположены 34 моста и путепровода. Протяжённость ливневых канализаций насчитывает 135 км, подъездных дорог к дачным массивам - 168,05 км.

Прошедшей зимой особо опасных ситуаций на улицах Ставрополя не возникало. Погодные условия в целом были благоприятными, за всю зиму было зафиксировано всего 5 обильных снегопадов и 2 продолжительных периода значительного снижения температуры (до -18 градусов). Чтобы избежать гололёда, районные администрации заготовили более 36 тыс. тонн пескосоляной смеси, из которых израсходовано более 26 тыс. тонн.