Учреждённая президентом Латвии Комиссия стратегического анализа (КСА) подготовила новую публикацию: "Взгляд Латвии на будущее Европейского союза", представив её сегодня утром, 10 апреля, в Рижском замке - резиденции главы Латвийского государства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие приурочили к неформальной встрече в Риге восьми президентов стран Европы, которая пройдёт 10 и 11 апреля, и посвящена той же тематике европейского будущего.

В Канцелярии президента корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что научным редактором публикации является председатель КСА, профессор Латвийского университета Жанета Озолыня, а подготовлена она рабочей группой учёных комиссии и представляет собой сборник статей, охватывающих различные темы. А именно: европейские ценности; идентичность; Лиссабонская стратегия; общая безопасность и внешняя политика; проблемы, связанные с Конституцией ЕС и миграцией. В исследовании обозначены и возможные сценарии дальнейшего развития Европы. В подготовке публикации участвовал широкий круг учёных с привлечением экспертов МИД Латвии, Института внешней политики, Банка Латвии, Латвийского университета и других структур. По информации Канцелярии президента, аналогичные проекты претворялись и в других НИИ Европы: European Policy Centre (Брюссель), Centre for European Policy (Лондон), European University Institute (Флоренция), Robert Schumann Foundation (Париж) и других.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Риге 10 и 11апреля проходят четвёртые неформальные дебаты глав европейских государств на тему будущего Европы, в которых участвуют президенты Латвии, Германии, Италии, Венгрии, Австрии, Польши, Португалии и Финляндии.