Вступил в законную силу приговор Свердловского областного суда в отношении бывшего спецназовца МВД, совершившего убийство двух человек, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Предварительным расследованием установлено, что в конце 2005 года 29-летний Денис Нестеров, ранее служивший в спецназе МВД, распивал спиртное в компании ранее знакомых ему молодых людей. В ходе распития возник спор по поводу того, какой род войск престижнее. Пьяный спор быстро перерос в драку, в ходе которой Нестеров со словами "Нас так учили убивать в спецназе!" нанес бывшему пограничнику Кологрееву множественные удары руками в область шеи и лица, а также множественные удары ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Затем Нестеров, с целью сокрытия совершенного убийства Кологреева, решил убить невольного свидетеля этой "разборки" - некоего Купряшина. Нестеров нанес Купряшину множественные удары руками и ногами, избивал компрессором от холодильника, столовыми ножами, а затем задушил Купряшина наволочкой.

После совершения этих преступлений Нестеров скрылся с места происшествия, однако был задержан сотрудниками правоохранительных органов в тот же день. В отношении него возбудили уголовное дело, которое после окончания расследования направили в суд. Приговором суда Нестеров признан виновным в двух преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ (Убийство), и приговорен к 17 годам лишения свободы.

Адвокат осужденного попытался обжаловать данный приговор в Верховном суде РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ приговор в отношении Нестерова оставлен без изменений.