10 апреля в Волгоградской области на территории ГУ "Природный парк "Щербаковский" проходит областной детский экологический праздник "День птиц". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете охраны природы администрации Волгоградской области, это эколого-образовательное мероприятие, основной задачей которого является привлечение внимания горожан - детей и взрослых - к проблемам охраны птиц в весенний период и создания условий для гнездования в зелёной зоне области, проводится в регионе третий год.

С 2005 года в этом мероприятии приняло участие более 300 школьников.

Детский праздник "День птиц" проходит в два этапа. Так, с 26 марта по 2 апреля в каждом районном общеобразовательном учреждении Волгоградской области проходили природоохранные мероприятия, конкурсы плакатов, рисунков, изготовление и вывешивание искусственных гнездований. За это время руками школьников были сделаны сотни домиков и кормушек для пернатых.

Второй этап праздника стартует 10 апреля и продлится в течение двух дней. В программу включены детская орнитологическая конференция "Летят перелетные птицы", выставка рисунков, плакатов, фотографий "Мы ждем тебя, пернатый друг!". В завершение праздника участники проведут акцию "Птичий дом", во время которой развесят скворечники, сделанные собственными руками, на территории природного парка "Щербаковский".

Справка: 1 апреля празднуется Международный день птиц. Дата установлена в 1906 году. Именно тогда была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году.