В связи с празднованием 450-летия вхождения Чувашии в состав России в рамках реализации Соглашения между Правительством Москвы и Кабинетом Министров - Правительством Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с 23 по 25 июня 2001г. в г. Чебоксары Министерство по развитию предпринимательства, торговли и ремесел Чувашской Республики проводит III Фестиваль народных художественных промыслов "Радуга Чувашии".

В рамках Фестиваля 23 июня пройдет заседание Подкомитета по художественным народным промыслам и ремеслам при Комитете по промышленности Ассоциации "Большая Волга. Его участники дадут оценку мероприятиям, проводимым в Нижегородской области по реализации Закона "О народных художественных промыслах Нижегородской области" по государственной поддержке сохранения и развития промыслов, предоставлению льгот при налогообложении предприятий и мастеров, выпускающий изделия народных художественных промыслов, защите авторских прав.

Кроме того, участники заседания рассмотрят особенности работы региональных художественно - экспертных советов после принятия II части Налогового Кодекса и Постановления Правительства Российской Федерации "О регистрации образцов изделий художественных народных промыслов признанного художественного достоинства". На выставке - ярмарке изделий народных промыслов и художественных ремесел, которая будет проходить 23 - 25 июня 2001г. в ОАО "Чувашия - Экспо", гости Фестиваля смогут познакомиться с продукцией предприятий и мастеров регионов - членов Ассоциации "Большая Волга" из Чувашской Республики, республик Татарстан, Мордовия, Марий - Эл, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. К выставке готовятся разнообразные сувениры из глины, дерева, кожи, соломы, лозы, мягкие игрушки, женские украшения, швейные и трикотажные изделия, головные уборы. Здесь же на выставке продемонстрируют коллекцию одежды предприятий художественных народных промыслов Чувашии "Традиционный чувашский костюм и современная мода".