Как сообщает корреспондент ИА "Regnum-NewSpb", налоговым органам Карелии рекомендовано провести тщательные проверки деятельности двух целлюлозно-бумажных гигантов республики - ОАО "Питкяранта" и ОАО "Сегежский ЦБК". Решение об этом было принято на очередном заседании межведомственной комиссии по мобилизации доходов в республиканский бюджет, где рассматривалась работа предприятий в 2002 году.

Как было отмечено на встрече, в прошлом году оба целлюлозно-бумажных комбината регулярно снижали налоговые отчисления, мотивируя это ростом собственных расходов. Более того, в первом квартале 2003 года предприятия вообще не планируют платить налоги в местную казну в связи с резким сокращением доходов. В частности, руководство Сегежского ЦБК прогнозирует повышение цены мазута на 40 процентов, электроэнергии - на 42 процента и увеличение прочих расходов на 70 процентов. Кроме того, после вступления в силу нового Налогового кодекса России у предприятий появилась возможность значительно повысить расходы на амортизацию и, тем самым, еще более сократить сумму доходов, которая подлежит налогообложению.

Однако эти доводы не нашли поддержки у членов межведомственной комиссии, которые даже высказали предположение, что промышленные гиганты Карелии пытаются уйти от налогов.