Марий Эл присоединится к участию в ежегодной Европейской неделе иммунизации, которая продлится с 16 по 22 апреля 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора республики, в Марий Эл проводится большая работа по реализации национальных планов: по поддержанию статуса территории Российской Федерации, свободной от полиомиелита; по ликвидации кори к 2010 году.

В рамках реализации национального проекта в области здравоохранения в 2006 году в Марий Эл против гриппа привито 134 тысячи человек (всего около 160 тысяч), что позволит снизить интенсивность заболеваемости гриппом в условиях подготовки к возможной пандемии. Как говорят эпидемиологи, в эпидемию 2006-07 гг. 86% заболевших составили те, кто своевременно не привился.

С тем, чтобы снизить заболеваемость населения вирусным гепатитом В, краснухой, предупредить случаи врожденной краснухи и вакциноассоциированного полиомиелита, в республике проводится иммунизация населения против этих инфекций: привито 30 тысяч детей против краснухи, 70 тысяч - против вирусного гепатита В, заканчивается иммунизация 1,5 тысячи малышей инактивированной вакциной против полиомиелита.