В ближайшее время в Кургане начнется массовая вакцинация молодняка домашней птицы, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Как пояснил главный ветеринарный инспектор городской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Владимиров, прививки делаются два раза в год. Осенью прививается маточное поголовье. В октябре-декабре 2006 года в Кургане привито 12 000 голов домашней птицы. В мае-июне 2007 года эту же процедуру предстоит пройти и молодняку.

В администрации города действует комплексный план мероприятий по предупреждению распространения птичьего гриппа, ветврачи регулярно осуществляют проверку птицеводческих предприятий, торговых точек, проводят вакцинацию домашней птицы.

В апреле-мае в муниципальных районах города будут организованы сходы жителей, на которых специалисты расскажут о симптомах болезни, ее профилактике и действиях в случае выявления признаков недуга.

Ветеринары подчеркивают, что в настоящее время ситуация с птичьим гриппом находится под контролем, и все профилактические мероприятия проводятся в плановом порядке.