9 апреля состоялось постоянно действующее совещание при губернаторе Саратовской области Павле Ипатове, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора. На совещании рассматривались итоги проведения конгресса Ассамблеи народов Саратовской области.

На конгрессе Ассамблеи народов области обсуждались такие проблемы, как определение основных подходов к формированию концепции национальной политики Саратовской области, содействие структурам, которые занимаются ее реализацией, разработка программ всестороннего национально-культурного и общественного развития этносов региона, вопрос организации более тесного взаимодействия в этноконфессиональной сфере с другими субъектами Федерации и с федеральным центром

По итогам проведения конгресса рекомендовано разработать в 2007 году областную целевую программу национально-культурного и общественного развития Саратовской области на 2008 - 2010 годы. Отмечена необходимость проведения более продуманной информационной политики, выдвижение законодательных инициатив по формированию финансовой основы национальной политики в целом.

Результатом работы конгресса Ассамблеи народов Саратовской области стало принятие и подписание соглашения "О развитии взаимодействия с национальными объединениями в Саратовской области" между правительством области, Ассамблеей народов России, Общественной палатой Российской Федерацией, Ассамблей народов Саратовской области.

Таким образом, конгресс Ассамблеи народов Саратовской области формируется как постоянная площадка для поддержания диалога между органами власти, национально-культурными объединениями, общественными организациями региона и выработки экспертных оценок проводимой государственной политики в сфере межнациональных отношений. В частности, было рекомендовано активизировать работу общественных организаций совместно с профильными министерствами по созданию и реализации программы экологического оздоровления городов Саратов и Энгельс.