Конституционный суд Украины в среду, 11 апреля, на пленарном заседании начнет в форме безотлагательного конституционного осуществления рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов парламента относительно соответствия Конституции указа Президента "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 2 апреля в 2007 г. № 264. Об этом сообщает сегодня, 10 апреля, пресс-служба КСУ, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Вместе с тем, депутаты правящей коалиции Верховной рады выражают мнение, что уже на этой неделе КС может огласить свой вердикт по этому делу. Так, лидер коммунистической партии Украины Пётр Симоненко не исключает, что до конца текущей недели Конституционный Суд примет решение по этому вопросу. Такое мнение он выразил журналистам после заседания согласительного совета лидеров депутатских фракций сегодня, 10 апреля. Такое же мнение журналистам выразил народный депутат от Партии регионов, представитель Верховной рады в КС Юрий Мирошниченко. По его словам, "после публичных слушаний, которые должны продолжаться 2 рабочих дня, КС на совещании будет выносить итоговое решение".

Как уже сообщалось, 2 апреля кризис власти на Украине получил новое развитие. Президент Ющенко подписал указ о роспуске Верховной рады и назначил дату досрочных выборов - 27 мая. Верховная рада и правительство согласны подчиниться этому указу только в случае, если его конституционность подтвердит Конституционный Суд Украины. 5 апреля Конституционный Суд открыл производство по делу о конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады, признав это дело неотложным. 9 апреля Верховная рада Украины накануне приняла заявление, в котором обвинила президента Виктора Ющенко в давлении на Конституционный суд. В документе указывается, что глава украинского государства, вместо того, чтобы дать возможность суду действовать беспристрастно, осуществляет бесстыдное давление на это ведомство на глазах всего общества. В противоположность этому, отмечает парламент, Верховная рада придерживается законности, не вмешивается в судебный процесс и выражает готовность подчиниться решению Конституционного суда.