В Хабаровском крае с 9 апреля заявки от населения на покупку акций ВТБ принимают в двух городах - Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщил управляющий хабаровским филиалом ВТБ 24 Сергей Якимов.

"Среди этих пятнадцати заявок, поступивших 9 апреля, были как заявки на сумму свыше миллиона - это те люди, которые предварительно общались с нами на эту тему, так и заявки на минимальную сумму (30 тысяч рублей) от практически мимо проходивших людей, - пояснил управляющий филиалом. - Заявки можно подать в нашем офисе, в офисе ВТБ в Хабаровске и у представителя ВТБ в Комсомольске-на-Амуре".

По словам Сергея Якимова, по сравнению с соседним Приморьем в Хабаровском крае будет собрано, скорее всего, несколько меньше заявок на покупку акций."Но минимум, на который мы рассчитываем, - это 100 млн рублей", - пояснил он.

В настоящее время выставленные на продажу акции ВТБ не имеют определенной стоимости: она будет определяться после окончания принятия заявок (11 мая) по итогам заявленной покупателями общей суммы.

Справка ИА REGNUM:

ВТБ является крупнейшим коммерческим банком РФ по размеру уставного капитала. Его величина составляет 52,1 млрд. рублей. Главным акционером ВТБ с долей в 99,9% является правительство РФ. Среди других его акционеров - ООО "Газэкспорт", Сбербанк РФ, ЗАО "Энергомашэкспорт", ОАО "Ингосстрах", Торгово-промышленная палата РФ. По данным публикуемой отчетности по состоянию на 1 октября 2006 года, размер собственных средств ОАО "ВТБ" составил 118 млрд. рублей, величина активов - 763 млрд. рублей.