Солдаты-срочники Приморского края получат брошюры по защите прав военнослужащих. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Приморском крае Сергей Макаренко, издание будет содержать рекомендации по действиям в критических ситуациях, связанную с этим контактную информацию, а также выдержки из правовых документов.

В данный момент рукопись брошюры отправлена в типографию, и готовый тираж будет подготовлен и распространен в военкоматах региона до окончания весеннего призыва В аппарате приморского омбудсмена также отметили, что необходимость издания такой брошюры назрела давно. "Однако за 3 года это первая крупная акция омбудсмена, целью которой является правовое просвещение военнослужащих", - рассказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в полку морской пехоты поселка Славянка Приморского края был выявлен случай массового издевательства над солдатами-срочниками со стороны офицеров. По фактам издевательства было возбуждено 5 уголовных дел по ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия) в отношении четырех офицеров и одного прапорщика. В рамках судебного процесса по делу о дедовщине, по которому потерпевшими были признаны более 20 военнослужащих, Владивостокский гарнизонный военный суд вынес приговоры троим офицерам и прапорщику. Все четверо получили реальные сроки наказания - от 3 до 5 лет колонии общего режима. Еще один офицер был признан виновным и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с компенсацией в 1 тыс. рублей в пользу пострадавшего матроса.