Проведенный Главным управлением Алтайского края по строительству и архитектуре анализ состояния строительного комплекса региона показал, что до 2010 года качественных изменений, обеспечивающих промышленный рост, стабильное финансовое положение и устойчивую конкурентоспособность в большинстве организаций не произойдет. И это притом, что использование производственных мощностей строительных компаний, возможно, возрастет в среднем с 58 до 84%, передает корреспондент ИА REGNUM.

В целом, проект Стратегии развития строительного комплекса Алтайского края, разработанный Главным управлением на период до 2010 года, вовсе не пестрит громкими цифрами со знаком "плюс". Власти открыто говорят, что строительный комплекс края находится в кризисном состоянии. Как пояснили в управлении, в регионе инвестиции на развитие производственной базы строительных организаций самые "мизерные". В среднем по краю эти расходы на одну организацию составляют всего около 40 тыс. рублей.

Идет старение основного парка строительной техники. К примеру, удельный вес машин со сроком службы, превышающим срок амортизации, на начало 2007 года составил: бульдозеров - 61,2%, экскаваторов - 61,7%, кранов передвижных - 63%.

Не лучшая ситуация сложилась в производстве строительных материалов. Степень износа основных фондов в промышленности строительных материалов достигает 53,8%. Их ежегодное выбытие составляет 1,7% при вводе в действие новых 1,1%.

Основной объем теплоизоляционных и отделочных материалов, стекло, металл завозятся из-за пределов края. Продукция отрасли потребляется в основном на внутреннем рынке. Отсутствие экспортных поставок у большинства крупных и средних промышленных предприятий свидетельствуют о низкой конкурентоспособности их продукции, устаревшей технологии производства.

В управлении подчеркнули, что положительная динамика объемов продаж у значительного числа предприятий не приводит к их финансовому оздоровлению и формированию собственных источников развития. Заявленная потребность отраслеобразующих предприятий и организаций в капитальных вложениях на период до 2010 года составляет 778 млн. рублей, в то время как собственные средства, направляемые на эти цели, составили 282 млн. рублей или 36% от потребности.

Существует перекос в территориальном размещении предприятий строительной индустрии: 90% из них сосредоточены в Барнауле. Производство местных строительных материалов в других городах и районах я осуществляется в незначительных объемах. В последние годы в большинстве районов прекращено производство строительного кирпича, более 60% его изготавливается в городах Барнауле и Бийске.

Отрицательное влияние на развитие строительного комплекса оказывает отсутствие или морально устаревшая градостроительная документация. Разработка градостроительной документации в течение последних 15 лет практически не велась. Отсутствуют в необходимом объеме картографические и топографические материалы на территории поселений Алтайского края.