Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало исполнительный комитет Казани нарушившим закон о защите конкуренции при проведении конкурса на пассажирские перевозки по городским маршрутам. В результате введение в начале мая новой транспортной схемы Казани откладывается на неопределенный срок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в УФАС, поводом к этому послужила жалоба нескольких частных перевозчиков города, не согласившихся с условиями проведения конкурса на пассажирские перевозки.

Напомним, 25 и 27 декабря 2006 года городской комитет по транспорту и связи провел открытый конкурс среди частных перевозчиков на право осуществлять пассажирские перевозки. Мероприятие было организовано в рамках запланированной оптимизации маршрутно-транспортной сети и введения новой схемы городских маршрутов с начала мая этого года. Условия конкурса были утверждены соответствующим приказом комитета по транспорту и связи исполкома Казани в ноябре прошлого года. По данным городского комитета по транспорту и связи, на конкурс было подано 369 заявок, 24 из них были отклонены по разным причинам, в том числе из-за отсутствия у некоторых перевозчиков денежного взноса в размере не менее 20% от минимальной стоимости лота.

Комиссия УФАС установила, что проведенный исполкомом конкурс на право осуществления пассажирских перевозок по городским (муниципальным) автобусным маршрутам Казани ведет к ограничению конкуренции и необоснованному препятствованию осуществления деятельности хозяйствующих субъектов. Так, антимонопольщики посчитали, что само проведение конкурса ограничивает права владельцев лицензий на перевозку пассажиров автотранспортом.

Конкурс также ограничивает круг хозяйствующих субъектов, занимающихся перевозками. Кроме этого, выставленные на конкурс лоты были в основном рассчитаны на крупные компании, а принцип их формирования предполагал навязывание невыгодных для работы условий.

В итоге комиссия УФАС выдала исполкому Казани предписание о приведении нормативных актов, связанных с проведением конкурса, в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства.