Правоохранительными органами Ямало-Ненецкого автономного округа вскрыты многочисленные факты массового незаконного уничтожения лесонасаждений на территории округа, сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что руководством одной из нефтегазодобывающих компаний и привлеченными подрядными организациями при строительстве трубопроводов, коммуникаций, линий электропередач и других производственных сооружений на территории месторождений "Крайнее", "Спорышевское" и "Холмистое" - находящихся на землях, входящих в реестр Государственного лесного фонда России, была организована масштабная незаконная вырубка деревьев, кустарников и иной растительности на площади около 27,7 га.

По предварительным оценкам, общий размер ущерба, причиненного государству этой противозаконной деятельностью, составил более 24,7 миллионов рублей.

По данным фактам возбуждено три уголовных дела по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.