Вступил в силу приговор мирового судьи Промышленного района Оренбурга, в котором 33-летний оренбуржец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. I УК РФ "Хищение чужого имущества" и осужден к одному году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 10 апреля старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова.

По ее словам, исковые требования представителя потерпевшего - Оренбургского отделения ЮУЖД - удовлетворены полностью. Напомним, что в декабре 2006 года Сергей Попов с резервного пути станции Оренбург Оренбургского отделения ЮУЖД при помощи гаечного ключа открутил и похитил составные части рельсов с 12 стрелочных переводов (детали соленоида клапана электропневматического типа ЭПК-84-М1 в количестве 26 штук) на сумму 133 тыс. 380 рублей. Похищенное оренбуржец сдал в приемные пункты скупки металла.

"Мужчина подумал о собственной семье и занялся хищением, чтобы прокормить жену и малолетнего ребенка. Однако он забыл о безопасности людей, которые передвигаются по железной дороге. Если бы путь был не резервный, то поезд, следующий по нему, потерпел бы крушение", - отметила Галина Майорова.