В рамках федерального конкурса предпринимательские структуры Алтайского края получат компенсации части процентной ставки по банковским кредитам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, общий размер финансирования из федерального бюджета - 31 млн. рублей.

Так, для предпринимателей, занятых в производстве и сфере услуг, размер кредита, подлежащий компенсации из бюджета, может составить до 3 млн. рублей. Деньги будут направлены в местные бюджеты. Барнаул получит 11 млн. 530 тыс. руб., Бийский район - 600 тыс., Целинный - 260, Рубцовский - 140, а Павловский - 440 тыс. рублей.

В настоящее время сформирован пакет заявок по проектам предпринимателей со всех территорий региона, претендующих на получение этого вида бюджетной поддержки. По данным краевого Управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, большинство коммерсантов Алейска собираются развивать и расширять производственные мощности.

Предприниматель Анатолий Власов планирует реконструировать имеющиеся площади цеха по переработке рыбы в современное производство по изготовлению пресервов. Администрация Топчихинского района намерена поддержать в 2007 году 16 проектов субъектов малого предпринимательства, Шелаболихинского района - 11 проектов, а Шипуновского - 5.

Как уже сообщало ИА REGNUM, помимо этого конкурса Минэкономразвития России, Алтайский край в 2006 году выиграл еще три, направленных на развитие малого предпринимательства. Общий объем привлеченных средств из федерального бюджета составил порядка 100 млн. рублей.

В 2006 году через реализацию программы поддержки малого бизнеса предприятия воспользовались кредитными ресурсами в размере 245 млн. рублей. Это способствовало увеличению количества рабочих мест в этих фирмах в среднем на 23%, росту заработной платы - на 52%.